Вы находитесь здесь: Главная > Познавательное > Как получить доступ к BIOS на компьютере с Windows 8

Как получить доступ к BIOS на компьютере с Windows 8

Среди огромного количества изменений, грядущих с выходом Windows 8 и выпуском новых компьютеров специально разработанных для этой системы, присутствует и изменение процесса доступа к BIOS. Больше не придется нажимать на определенную клавишу в процессе загрузки, чтобы загрузить BIOS, так как теперь опция доступа к BIOS расположена в загрузочном меню Windows.

Традиционно компьютеры отображали сообщение в стиле: «Нажмите F2 для входа в режим настройки» ещё в самом начале процесса загрузки. Нажатие на эту кнопку открывало BIOS компьютера.

Однако некоторые компьютеры с Windows 8, оборудованные, например, твердотельными накопителями, загружаются уже так быстро, что у пользователя есть только 200 миллисекунд (это 0,2 секунды) для нажатия на заданную клавишу (или комбинацию клавиш).

И это только одна из причин, в связи с которой компания решила пересмотреть процедуру доступа к BIOS.

Теперь в Windows 8 аппаратное обеспечение использует UEFI замену традиционного BIOS так, как это делается для компьютеров Mac от Apple.

Кстати, если вас также волнует вопрос безопасности новой системы, советуем обратить внимание на технологию ALTELL Trust – модуль доверенной загрузки, специально созданный для обеспечения контроля целостности как программного, так аппаратного обеспечения

Компьютеры, предназначенные для Windows 8 против старых компьютеров с Windows 8

Обратите внимание, что новый метод входа применяется только в том случае, когда вы приобрели новый компьютер с уже предустановленной Windows 8, который использует UEFI. Если же вы установили Windows 8 на старый компьютер, который использует доставшийся в наследство BIOS, то доступ к нему будет осуществляться таким же способом, как и ранее. Просто нажмите на нужную кнопку во время процесса загрузки.

Обычно нажимают на кнопки F2 или Delete, но могут быть и другие варианты. Все зависит от вашего компьютера. Если вы не знаете, какую кнопку нажимать и во время процесса загрузки на экране не отображается указание соответствующей клавиши, то обратитесь к руководству пользователя вашего компьютера.

Как получить доступ к BIOS на компьютере с Windows 8

 

Доступ к параметрам загрузки

Существует несколько способов получить доступ к параметрам загрузки Windows 8. Легче всего это можно сделать через новый интерфейс «настройки ПК» (по сути – вторая панель управления, появившаяся в «восьмёрке»). Для того чтобы вызвать его, нажмите одновременно клавиши WinKey+C (появится боковая панель), далее нажмите на «настройки» и там выберите пункт «изменить настройки ПК».

Как получить доступ к BIOS на компьютере с Windows 8

В настройках ПК выберите категорию «Общие» и нажмите на кнопку «Перезагрузить сейчас», которая находится под пунктом «Особые варианты загрузки». Ваш компьютер будет перезагружен, и вы войдете в загрузочное меню настроек Windows 8, где можно получить доступ к UEFI BIOS, а также изменить другие настройки.

Как получить доступ к BIOS на компьютере с Windows 8

Кроме того, вы можете удерживать Shift при нажатии на кнопку «Рестарт» в меню завершения работы, чтобы перезагрузить компьютер сразу в загрузочное меню. Это один из самых быстрых способов перезагрузки в загрузочное меню, так как вы можете получить доступ к панели завершения работы компьютера в любом месте вашей системы.

Как получить доступ к BIOS на компьютере с Windows 8

Любители командной строки будут счастливы узнать, что они могут выполнить специальную команду «shutdown.exe«, чтобы перезагрузить свой компьютер прямо в загрузочное меню:
Shutdown.exe /r /o

Как получить доступ к BIOS на компьютере с Windows 8

Доступ к UEFI BIOS

Загрузочное меню было создано для интеграции некоторых часто используемых параметров, ради которых люди заходили в BIOS. Например, если вам необходимо загрузить компьютер с USB, DVD, CD или другого девайса, то вам достаточно лишь нажать на необходимый пункт с обозначением нужного устройства.

Если вы зашли именно для получения доступа к UEFI BIOS компьютера, то нажмите на кнопку «Устранение неполадок».

Как получить доступ к BIOS на компьютере с Windows 8

Её нажатие вызовет на экране «Расширенные опции» – дополнительные инструменты, среди которых есть опция «UEFI Firmware Settings», направляющая пользователя прямиком в BIOS компьютера (в UEFI, который создан для поддержания единого интерфейса EFI. При этом настройки эквивалентны традиционному BIOS компьютеров).

Как получить доступ к BIOS на компьютере с Windows 8

Если вы не видите плитку с опцией «UEFI Firmware Settings», то ваш компьютер не использует технологию UEFI. Вам необходимо получить доступ к BIOS традиционным способом, то есть путем нажатия определенной кнопки во время запуска системы.

Даже при ошибке загрузки Windows вы не будете отрезаны от BIOS – опции загрузочного экрана появляются сразу после включения компьютера. Здесь же вы можете восстановить свой компьютер или войти в BIOS.

Зачем нужны изменения?

Хотя изменения могут показаться неудобными, так как нет способа получить доступ к BIOS без загрузки Windows, но они, безусловно, были необходимы. В официальном блоге компании Microsoft, посвящённому Windows 8, описывается все, что происходит с новой системой в данном направлении.

Как мы уже говорили выше, там описывались случаи, когда с увеличением скорости загрузки на некоторых системах для нажатия нужной клавиши отводилось не более 200 миллисекунд. Даже самая лучшая программа, эмулирующая нажатия клавиши, может нажимать одну кнопку только раз в 250 миллисекунд. В такой ситуации для доступа к BIOS потребовалось бы неистово колотить по клавиатуре с бешеной скоростью, плюс потребовалась бы определённая доля везения, ну или несколько перезагрузок компьютера.

Изменения принесли столь необходимую последовательность и унифицированность в Windows 8: теперь все компьютеры будут иметь одинаковый способ доступа к BIOS. До этого нововведения все устройства использовали различные комбинации клавиш при запуске.

Конечно, в Windows 8 возможно присутствуют спорные моменты и неоднозначные дизайнерские решения, не нравящиеся некоторым людям. Однако новый метод доступа к BIOS отлично реализован и давно был необходим.

Автор Aleks
softrew.ru

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.